Минтранс временно освободил дальнобойщиков от штрафов

Читать: 1 минуту, 19 секунд

Водителей грузовиков временно освободят от штрафов за неоплату проезда. Речь идёт о транспортных средствах массой свыше 12 тонн, принадлежащих российским перевозчикам, пишет "Русская служба новостей" со ссылкой на сообщение Минтраса РФ.

Мораторий на штрафы будет действовать до вступления в силу поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Транспортное ведомство также предложило снизить до 50 тысяч рублей размеры штрафов за неоплату проезда для владельцев таких грузовиков, а за повторное нарушение установить их на уровне 100 тысяч рублей.

Решения Минтранс РФ принял на фоне продолжающихся акций протеста водителей большегрузов. Они выступают против нововведений в оплате проезда по федеральным трассам. Забастовки дальнобойщиков проходят по всей России, в том числе и в Ульяновской области.

С 15 ноября в России заработала система взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомдорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. Сбор платежей осуществляет система "Платон", разработанная "РТ-Инвест Транспортные системы" (РТИТС), которая принадлежит сыну Аркадия Ротенберга Игорю и предпринимателю Андрею Шипелову и структурам "Ростеха".

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

14:52
3466
 

Другие новости