Материнский капитал в России хотят заменить «дружественной средой»

Читать: 1 минуту, 30 секунд

Правительство Российской Федерации не планирует вводить дополнительных материальных мер стимулирования рождаемости. Об этом заявил глава Минтруда Максим Топилин. 

Министр отметил, что все возможности дополнительного материального стимулирования процессов, связанных с рождаемостью, практически исчерпаны.

«Всё, что было вложено в программу материнского капитала, дополнительных пособий — сейчас на это тратятся уже достаточно серьезные финансовые ресурсы. Мы сейчас двигаемся в той конструкции, в которой мы не предполагаем стимулировать рождаемость дополнительными материальными мерами», —сказал министр. 

По его словам, сейчас важно сделать акцент на развитие дружественной для семьи среды, а это — строительство детских садов и школ, создание условий для того, чтобы молодые матери могли продолжать обучение. 

«Нужно находить какие-то реальные вещи, а не говорить о том, что мы маткапитал в два раза повысим, пособия на ребенка введем от полутора до трех лет», — сказал Топилин. 

Он добавил, что основной ресурс улучшения демографической ситуации в России сейчас лежит не в сфере поощрения рождаемости, а в сфере улучшения системы здравоохранения и продолжительности жизни россиян

В свою очередь премьер-министр Дмитрий Медведев заявлял, что власти – несмотря на сложную ситуацию в экономике –  всё же должны подумать о мерах поддержки семей, где родились второй и третий ребёнок. 

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

13:26
3928
 

Другие новости