Любителей маникюра Роспортебнадзор напугал грибком и ВИЧ

Читать: 1 минуту, 9 секунд

Услуги салонов представляют эпидемиологическую опасность для населения. В сообщении Роспотребнадзора, которое было опубликовано на сайте ведомства, отмечается, что услуги по маникюру и педикюру, связанные с повреждением целостности кожных покровов, требуют обязательного выполнения дезинфекционных и стерилизационных мероприятий. Об этом пишет информационное агентство INNOV.RU.

Для предупреждения распространения гепатитов, ВИЧ-инфекции, грибковых заболеваний и других инфекций мастер должен выполнять весь комплекс противоэпидемических мероприятий. При этом должны использоваться дезинфицирующие средства, а также режим дезинфекции оборудования, маникюрных и педикюрных инструментов.

Клиентам также необходимо обращать внимание на чистоту помещения. Если следов регулярной уборки не видно – от посещения такого салона лучше отказаться.
Кроме того, у сотрудников должны быть личные медицинские книжки с отметкой о регулярном прохождении медосмотров. 

Представители ведомства отмечают, что пользоваться этими услугами следует лишь в сертифицированных салонах, услуги «на дому» лучше вообще исключить, ведь обеспечить соблюдение санитарных требований при выполнении маникюра и педикюра в домашних условиях непросто. 

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

13:22
3214
 

Другие новости