Купить электронный ОСАГО без препятствий не получается

Читать: 1 минуту, 24 сенунды

Банк России обнаружил нарушения у 12 крупнейших страховщиков при продаже электронной "автогражданки", заявил заместитель председателя ЦБ Владимир Чистюхин.

Речь идет об "устранимых нарушениях", характерных для периода запуска электронного полиса. По словам Чистюхина, было выявлено множество технологических нарушений, из-за которых нельзя легко купить ОСАГО на сайте компаний-страховщиков. В частности, они требуют проведения оплаты только определенными платежными способами или отсекают новых клиентов. Также страховые компании отбирают клиентов по возрастным категориям. Как отмечает представитель ЦБ РФ, причина кроется в "специальной настройке серверов страховщиков". Помимо этого, он отметил, что ряд страховых компаний препятствовал разными способами сотрудникам регулятора проводить проверку, отказываясь предоставлять запрошенные документы. 

Как пишет РБК, по итогам 2016 года крупнейшими страховыми компаниями по объему сборов ОСАГО стали «Росгосстрах», «РЕСО-Гарантия», «Ингосстрах», ВСК, «АльфаСтрахование», «Согаз», «Согласие», «МАКС», «Ренессанс Страхование», «Югория», «ЮжУрал-АСКО» и «Энергогарант». Каждой из этих компаний было направлено предписание из Центробанка с просьбой устранить нарушения. Если же требование не выполнится, проверка будет проведена вновь.

Напомним, с 1 января 2017 года все страховые компании, владеющие лицензией на автострахование, обязали заключать договоры в электронном виде по всей стране.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

08:36
2176
 

Другие новости