iPhon и iPad в России могут попасть под запрет

Читать: 1 минуту, 33 сенунды
В 2015 году вступает в силу новый закон, который обязывает компании хранить персональные данные о пользователях на российских серверах, что в свою очередь означает, что продукты компании Apple могут попасть под запрет, т.к информация о пользователях сейчас хранится на серверах в США. Также под запрет могут попасть и социальные сети, такие как Facebook, Twitter и почтовый сервис Gmail, которые также не соответствуют требованиям нового закона, вступающего в силу с 1 января 2015 года. Роскомнадзор уже отправил заявки руководству данных компаний, с требованием зарегистрироваться на территории РФ.
 
После регистрации в котролирующем органе, сайты компаний обязаны хранить информацию о фактах приёма, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей сети Интернет на серверах расположенных в России. За неисполнение данного требования грозит штраф: для юрлиц — до 500 тысяч рублей.
Если сайты не зарегистрируются, Роскомнадзор имеет право направить повторное требование об устранении нарушений, которое должно быть выполнено в течение 15 дней. В противном случае сайт и вовсе может быть заблокирован на территории РФ.

Upd (21.58) По информации rbc.ru, законопроект, ускоряющий вступление в силу закона о хранении персональных данных россиян в России, отложен на неопределенный срок.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

22:30
5788
 

Другие новости