Гражданский брак хотят приравнять к законному

Читать: 1 минуту, 15 секунд
Известный адвокат Александр Добровинский, неоднократно представлявший в судебных спорах интересы семей российских олигархов, предложил приравнять сожительство к официальному браку, сообщает "Интерфакс".

По словам адвоката, он планирует получить подписи как минимум 100 тысяч россиян под этой инициативой, и тогда власти будут обязаны её рассмотреть. 

Добровинский пояснил, что его предложение призвано повысить рождаемость в стране, поскольку именно отсутствие прочных гарантий и признанного статуса удерживает женщин от рождения детей без штампа в паспорте.

"Мы хотим приравнять сожительство к браку, начиная с определенного срока совместного проживания людей. В том случае, если они расходятся, купленное в течение этого времени имущество должно делиться 50:50", - предлагает юрист.

По его мнению, совместное проживание могло бы считаться браком после двух совместно проведенных лет и устанавливалось бы при помощи свидетельских показаний и фото.

Кроме того, адвокат предлагает ввести обязательное изучение судом причин развода пары и наказывать виновника материально при разделе имущества, а также обязать его платить алименты не только детям, но и брошенному супругу.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

16:04
2790
 

Другие новости