День знаний в России могут перенести на 1 октября

Читать: 1 минуту, 47 секунд

Один из авторов законопроекта о переносе начала учебного года, депутат от фракции ЛДПР Вадим Деньгин объяснил, в чём заключается суть предлагаемой идеи. По его мнению, перенос старта учёбы на октябрь позволит детям эффективнее использовать летнее время для отдыха. Также парламентарий отметил, что многие родители после летнего отпуска не успевают настроиться на подготовку детей к 1 сентября.

Также инициаторами предложено сместить на месяц и летние каникулы - с 1 июля, кроме того - увеличить межчетвертные. Как отмечают «Известия», регионы уже давно ставят вопрос о таком нововведении.

Известно, что внесённый в Госдуму проект закона предполагает дать возможность регионам самим определять дату начала учебного года, в частности переносить её на 1 октября. Разработчики идеи считают, что это позволит учесть климатические и национальные особенности субъектов России.

В Общественной палате заявили, что данный проект является бесперспективным, пишет РБК. Председатель комиссии ОП по поддержке семьи, детей и материнства Диана Гурцкая заявила, ей «трудно представить», что кто-то «серьезно» отнесется к «такой инициативе».

Первый зампредседателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова при этом также отметила, что она «не поддержала» бы данную идею. По ее словам, в России сейчас создается единое образовательное пространство, и на этом фоне «сказать, что решайте, муниципалитеты, сами, когда вам учебный год начинать, — не очень логично».

Пока же российские школьники готовятся к предстоящему традиционному Дню знаний - 1 сентября.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

11:38
2978
 

Другие новости