Цены на подержанные автомобили резко выросли

Читать: 1 минуту, 31 секунду
Аналитическое агентство «Автостат» провело анализ продаж автомобилей с пробегом и пришло к выводу, что автомобили с пробегом необоснованно прибавили в цене за последние 3-4 месяца.

С чем это связано, специалисты пока только догадываются. Вероятнее всего, важную роль сыграло подорожание новинок, и тем самым народ переключился на машины с пробегом, создавая искусственный спрос, а сами автовладельцы подержанных авто, пользуясь таким поворотом событий, не хотели упустить шанс как следует «навариться». 

Наибольший рост на автомобили с пробегом зафиксирован на волне ажиотажного спроса в декабре, тогда цены подскочили сразу на 13%, пишет «Автостат».

Средняя цена подержанного автомобиля на российском рынке в марте этого года составила 740 тысяч рублей, что на 28% больше, чем в марте прошлого года. Один из лидеров вторичного рынка Ford Focus в начале прошлого года предлагался по цене в 480-500 тысяч рублей, сегодня же он стоит в среднем 612 тысяч рублей, что на четверть больше. Kia Rio такого же возраста прибавил в цене 30% (сегодня его средняя цена – 517 000 рублей), лидером же роста стала Toyota Corolla – за год средняя цена на «трехлетку» выросла на 40% и составила 1,2 млн рублей, подсчитали в «Автостате».

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

13:38
3669
 

Другие новости