Цены на мобильную связь в России существенно вырастут

Читать: 1 минуту, 20 секунд

Представители мобильных операторов, в числе которых "Мегафон" и "Теле2", заявили, что цены на их услуги могут вырасти в 2-3 раза, если вступит в силу антитеррористический закон.

Он подразумевает, что операторы должны хранить смс-сообщения, изображения и другую информацию пользователей до полугода. Это, безусловно, повлечет за собой дополнительные затраты.

Кроме того, "антитеррористические" поправки, разработанные депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, подразумевают и хранение информации о приеме, передаче и доставке сообщений и звонков в течение 3-х лет.

По словам представителей операторов, если этот закон вступит в силу, они будут терпеть серьезные налоговые убытки в течение нескольких лет.

Отметим, что поправки к закону уже приняли депутаты Госдумы. Документ был одобрен и в Совфеде. Сейчас пакет поправок ждет подписи российского президента.

РБК: Документ вводит новые требования к операторам связи и интернет-компаниям: с 1 июля 2018 года они будут обязаны хранить содержание звонков и переписки пользователей в срок до полугода, а "организаторы распространения информации в сети интернет" — декодировать все сообщения пользователей и без решения суда передавать ФСБ "ключи" к зашифрованному трафику.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

09:23
2820
 

Другие новости