Более 50% россиян планируют голосовать на выборах президента

Читать: 1 минуту, 54 сенунды

Аналитическая компания "Левада-Центр" поделилась статистикой по предстоящим президентским выборам.

Как сообщили аналитики "Интерфаксу", по результатам опроса 24-28 ноября среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ, более половины из них планируют прийти на выборы президента в марте 2018 года.

"Совершенно точно" придут на голосование 24%, 34% - "скорее всего". Каждый пятый не собирается на выборы, 10% сомневаются в своем участии. 20% пока не определились, придут ли к урнам для голосования.

45% решивших принять участие в голосовании считают это своим гражданским долгом, 33% тех, кто решил отсидеться в этот день дома, считают, что их участие или неучастие ничего не изменит. 22% не верят в честные выборы, 24% политическая жизнь страны не интересует.

В ходе опроса респондентам также был задан вопрос: "Если бы выборы президента России состоялись в ближайшее воскресенье, приняли бы вы в них участие, и если да - за кого из нынешних политиков вы бы проголосовали?" (открытый вопрос, респонденты сами называли фамилию политика).

За Владимира Путина готовы проголосовать 53% респондентов в целом и 67% тех, кто готов принять участие в голосовании.

На втором месте по популярности лидер ЛДПР Владимир Жириновский, далее лидер КПРФ Геннадий Зюганов, оппозиционер Алексей Навальный, глава Минобороны Сергей Шойгу, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, телеведущая Ксения Собчак. Менее 1% готовы поддержать председателя Федерального политического комитета партии "Яблоко" Григория Явлинского.

Не знают, за кого стали бы голосовать, 19% от тех опрошенных, кто планирует принять участие в выборах.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

14:43
1894
 

Другие новости