Банкноты номиналом 2000 и 200 рублей появятся в 2017 году

Читать: 1 минуту, 47 секунд

О введении в обращение купюр 200 и 2000 рублей сообщила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина. По её словам, совет директоров Банка России уже принял решение о дополнении номинального ряда банкнот. "На наш взгляд, дополнение номинального ряда банкнот позволит упростить расчеты граждан за товары и услуги", - пояснила Набиуллина.

Как сообщает ТВ Центр, ЦБ планирует начать вводить в оборот дополнительные номиналы уже в следующем году. Глава Центробанка отмечает, что анализ показывает, что экономически обоснованным выпуск купюр номиналом 200 и 2000 рублей является, когда инфляция составляет 4-6%. При этом она напомнила, что цель Банка России - снизить инфляцию до 4% к концу 2017 года.

Набиуллина рассказала, что ЦБ хотел бы сохранить традицию изображать на банкнотах символы российских регионов, а также дать старт новой традиции - сделать выбор символа для изображения дополнительных номиналов общественным. "Мы планируем в ближайшие месяцы с одним из федеральных телевизионных каналов начать процесс обсуждения и провести голосование, по результатам которого и будет сделан выбор, что изобразить на новых купюрах", - сказала она.

Кстати, выпуск дополнительных номиналов не меняет объем наличных денег в обращении: купюры старых номиналов специально изыматься не будут, объем денег будет поддерживаться за счет изъятия ветхих купюр.

По информации ТВ Центр, в последний раз обновление номинального ряда производилось в 2009 году, когда была введена 10-рублевая монета, до этого в 2006 году - купюра 5 тысяч рублей.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

13:47
4863
 

Другие новости