Аналитики предвидят снижение цен на бензин в России

Читать: 1 минуту, 28 секунд

Такой прогноз содержится в еженедельном обзоре независимого агентства "Аналитика товарных рынков" (АТР). Снижению стоимости топлива на заправках, по мнению экспертов, может способствовать падение спроса на нефтепродукты и желание производителей простимулировать продажи скидками. Специалисты считают, что уже достаточно скоро водители на своем кошельке реально почувствуют падение цен.

По информации портала «АвтоВести», в большинстве регионов России в январе снижение объемов продаж топлива составило порядка 10 % по сравнению с этим же месяцем прошлого года.

Эксперты отмечают, что сокращение объёмов потребления топлива обусловлено не только экономической ситуацией, но и длинными новогодними праздниками. Скромные результаты продаж в целом характерны для первого месяца года, однако продажи просели сильнее, чем прогнозировалось.

В этой ситуации многие нефтяники уже стали принимать меры по стимуляции продаж. Например, в Иркутской области одно крупное сбытовое предприятие одной из нефтяных компаний предложило десятипроцентную скидку на АЗС, если бензин покупается за наличные и в ночное время суток.

По данным Росстата, цены на бензин в период с 12 по 19 января остались на прежнем уровне – в среднем 33 рубля 30 копеек за литр, сообщает «АвтоВести». Тяжелое топливо за тот же период подорожало в среднем на 0,2%, и его средняя цена теперь составляет 34 рубля 48 копеек за литр.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

14:24
3612
 

Другие новости