WannaCry: запущен в Сеть новый опасный вирус-вымогатель

Читать: 2 минуты, 3 сенунды

Хакеры, распространившие в интернете вирус WannaCry (перевод — "хочу плакать"), создали вторую версию этой вредоносной программы, усовершенствованную. Так, теперь она не останавливается в случае обнаружения управляющего домена, который представляет собой набор случайных символов. Теперь вирус может снова заражать компьютеры.

Как сообщает телеканал "Дождь", распространение вируса остановили случайно. Британский специалист по кибербезопасности, ведущий твиттер MalwareTechBlog, решил зарегистрировать домен, к которому обращался вирус. В коде вируса было прописано обращение к домену, который не был зарегистрирован, вирус следовал по алгоритму: если обращение к домену успешно, то распространение следует прекратить, если нет, то продолжать.

Как сообщалось ранее, вирус заразил более 70 тысяч устройств по всему миру. Кстати, в России произошло наибольшее количество атак. О заражении сообщило МВД, «Мегафон» и некоторые другие крупные компании. Впервые о хакерской атаке стало известно 12 мая, вирус заблокировал компьютеры в больницах Национальной службы здравоохранения Великобритании. Затем о информация поступила от испанской телекоммуникационной компании Telefonica. 13 мая распространение вируса удалось остановить.

По данным "Дождя", вирус распространяется на компьютеры с операционной системой Windows. Он меняет расширение файлов и требует заплатить 300 или 600 долларов в биткоинах за получение доступа к данным компьютера, если же требование не выполняется, вирус обещает удалить файлы в течение трех дней.

Отмечается, что хакеры могут запустить обновленную версию вируса 15 мая.

Как показывает практика, в большинстве случаев заражение при первой версии происходило, если пользователь получал по электронной почте сообщение и переходил по ссылкам, которые в нем содержались. Также можно подхватить Wanna Cry и в Сети во время скачивания какого-либо файла. Попав в компьютер, вирус полностью зашифровывал все данные от пользователя.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

10:15
4710
 

Другие новости