Учёные: здоровье ребёнка зависит от месяца его рождения

Читать: 1 минуту, 8 секунд

Дети, родившиеся летом, отличаются хорошим здоровьем во взрослые годы. Об этом пишет "Российская Газета", ссылаясь на специалистов из Кембриджского университета (Великобритания).

К таким выводам ученые пришли, проанализировав результаты специально проведенного исследования, в котором приняли участие  более 400 тысяч британских мужчин и женщин. Их состояние здоровья оценивали, учитывая диеты, отсутствие (либо наличие) вредных привычек, генетические предрасположенности и прочие факторы.

Выяснилось, что помимо всего этого на состояние здоровья большинства добровольцев повлияло и время их рождения. В частности, появившиеся на свет в летнее время весили больше своих сверстников во младенчестве и отличались более крепким здоровьем. Причем тенденция сохранялась и в зрелом возрасте.

По словам специалиста Кембриджского университета Джона Перри, возможно, это связано с благоприятным воздействием витамина D, которого "летние" дети получают больше, чем рожденные в другое время. Ученый отметил, что полученные данные после ряда дополнительных исследований планируется использовать для улучшения состояния здоровья людей.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

10:44
2623
 

Другие новости