Ученых NASA пугают нынешние температурные рекорды

Читать: 1 минуту, 28 секунд

Апрель 2016 года признан самым теплым за всё время наблюдений, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на американское аэрокосмическое агентство. Температурные показатели текущего года превышают более чем на 1% средние показатели наблюдений с 1951 по 1980 год. Согласно прогнозам ученых, тенденция к повышению температуры сохранится. 

Даже с учетом влияния колебаний температур в Тихом океане (называемом Эль-Ниньо) и его влияния на климат, такого скачка никто не ожидал. Эксперты NASA считают, что следующие 12 месяцев продемонстрируют новые рекорды.

Отмечается, что за последний год рост температуры на планете составил 25% от общего повышения с 1880 года. Это явление сопровождается таянием морских льдов, окислением и повышением уровня мирового океана. Почти четверть океанских колоний кораллов обесцвечиваются из-за изменения химического состава океанской воды.

Учёные считают, что аномально высокая температура продержится от четырех до шести месяцев. То есть летом 2016 года человечество ждут новые климатические рекорды. Сообщается, что причиной данного явления могут быть выбросы парниковых газов и деятельность человека.

Как пишет "Московский Комсомолец", в начале февраля было объявлено, что 2015 год стал самым жарким за историю наблюдений. Уже тогда специалисты считали вполне вероятным, что рекордным окажется и 2016 год.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

15:40
3094
 

Другие новости