Ученые: бессонница губит мозг и приводит к депрессии

Читать: 1 минуту, 34 сенунды

Служители науки из Китая в ходе соответствующего исследования смогли выяснить, какие именно изменения происходят в человеческом мозге при хронической бессоннице. Стоит отметит, что это неприятное расстройство сна наблюдается у большого количества жителей планеты, бессонница в современном мире стала настоящей эпидемией: это связано и с недостатком тишины, свежего воздуха (у офисных работников), стрессы, большой поток информации и др.

Структура мозга здорового человека и страдающего бессонницей значительно отличается. Как пишет информационный портал Svopi.ru, результатами своего исследования китайские исследователи поделились с ведущими научными изданиями. Оказывается, в мозге людей, страдающих бессонницей, можно заметить нарушение целостности белого вещества в правом полушарии и таламусе (область головного мозга, отвечающая за перераспределение информации от органов чувств к коре головного мозга). Известно, что именно эти части мозга отвечают за сон и бодрствование. Эксперты предположили, что проблема может крыться в недостаточном количестве биологического соединения миелина, образующего защитное покрытие для нервных тканей. Безусловно, проблемой может стать хроническое депрессивное состояние. Как предполагают специалисты, данное открытие позволит им более глубоко изучить тему указанной проблемы и, возможно, создать лекарство с веществом, способным заменить миелин.

Важно отметить, что ученые говорят о том, что все люди, которые страдают от бессонницы, должны обязательно обратиться за помощью к специалистам!

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

19:36
5176
 

Другие новости