Прогулки на свежем воздухе спасут от близорукости

Читать: 1 минуту, 49 секунд

Сидеть все время в четырёх стенах вредно – человек лишается связей с внешним миром, а его организм – кислорода, без которого в нём не будет протекать ни один жизненно важный процесс.  

Согласно новому исследованию, свежий воздух очень полезен для зрения и здоровья в целом.
Ученые провели эксперимент, в котором участвовали дети из китайского города Гуанчжоу. Учеников поделили на две группы: одни ребята учились в помещении, а другие на улице.

На открытой местности дети могли видеть не только объекты, располагающиеся на расстоянии пару метров, но и вещи, находящиеся в сотнях метров от учеников.

Оказалось, что у 30% детей, учившихся в помещении, развилась близорукость (миопия). Специалисты объясняют это тем, что они просто не проводят достаточного времени на свежем воздухе. Также у 35% ухудшились общие показатели зрения.

Ученые считаю, что повышение количества солнечного света может положительно влиять на развитие зрения. Дело в том, что дети, которые много времени проводят в ограниченном пространстве, вынуждены смотреть на предметы, расположенные на малых расстояниях. Все это может привести к спазму аккомодации, которая возникает при фокусировки глаз на близких предметах. 

Влияние прогулок на зрение обуславливается тем, что дети на улице разглядывают предметы, находящиеся довольно далеко, ведут более активный образ жизни. Кроме того, полезны и ультрафиолетовые лучи.

В целом, доказано, что сбалансированные прогулки не только уменьшают риск возникновения близорукости, но и способствуют профилактике ожирения, сахарного диабета, дефицита витамина Д, остеопороза и многих других заболеваний.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

14:55
3267
 

Другие новости