Отказ от алкоголя уменьшает продолжительность жизни?

Читать: 1 минуту, 25 секунд

Американские ученые утверждают, что полный отказ от алкоголя ведет к преждевременной смерти. Исследование проводились в течение 20 лет психологом из университета Техаса, пишет независимый информационный портал России Spovi.ru.

В эксперименте участвовали почти 2 тысячи американцев возрастом от 55 до 65 лет. Участников поделили на три группы: сильно пьющие, умеренно пьющие и абсолютные трезвенники.
 
Результаты оказались весьма непредсказуемыми: так, продолжительность жизни непьющих людей оказалась самой маленькой - 69% граждан, категорически не употребляющих алкоголь, не доживают до 65 лет. Умеренно пьющие живут дольше всех, а люди с алкогольной зависимостью показали средний результат. Как сообщает Spovi.ru, при проведении данного исследования учёные старались исключить другие факторы, которые могут повлиять на продолжительность жизни, такие как социальный статус, семейное положение и хронические заболевания.
 
Также стоит отметить, что наиболее пагубным для организма человека является резкий отказ от принятия алкоголя. В такой ситуации тело человека подвергается сильнейшему стрессу, из-за которого продолжительность жизни ощутимо сокращается.
 
Всемирная организация здравоохранения ранее опубликовала доклад, в котором обнародовала данные о количестве потребляемого алкоголя в разных странах мира. По последним данным, россияне не попадают в тройку лидеров самых пьющих наций. 

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

17:30
3970
 

Другие новости