Владельцев сайтов обяжут указывать на них свои контактные данные

Читать: 1 минуту, 54 сенунды

Российское правительство внесло в Госдуму поправки к антипиратскому закону, по которым владельцы сайтов должны будут указывать на них свое имя и контактную информацию. Об этом пишет сегодня, 13 октября, газета "Известия".

В предложенных поправках в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» нет уточнений, что это требование коснется лишь российских доменных зон или сайтов, размещенных на серверах в РФ.

В текущей версии законопроекта процедура досудебного регулирования не носит обязательного характера. Правообладатель, обнаружив нарушение своих прав, может попросить владельца сайта в течение суток удалить незаконно размещенный контент. Для облегчения этой процедуры вводится новое правило — на всех сайтах должны появиться данные об их владельцах.

Если владелец сайта не отреагирует на просьбу правообладателя, тот может обратиться в Мосгорсуд, который будет решать споры по всем видам контента, кроме фотографий. Если суд решит вопрос в пользу правообладателя, то отправит решение о блокировке ресурса в Роскомнадзор. После внесения в черный список сайт блокируется операторами связи на всей территории страны.

Если же сайт неоднократно нарушает закон, правообладатель может потребовать суд ограничить доступ к этому ресурсу навсегда. Законопроект не предусматривает амнистии для таких рецидивистов. Сведения о них размещаются на сайте Роскомнадзора.

Стоит отметить, что с августа 2013 года в России действует антипиратский закон в отношении видео-контента. В случае обнаружения правообладателем нарушения своих прав на фильм, администрацией сайта направляется требование закрыть доступ к соответствующим страницам. Если этого не сделано в предусмотренные законом сроки, сайт блокируется в судебном порядке через Роскомнадзор.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

12:09
28609
 

Другие новости