ЮНЕСКО включило Ульяновск в "Сеть креативных городов"

Читать: 1 минуту, 21 секунду

Наш Ульяновск стал единственным среди городов России участником проекта «Сеть креативных городов ЮНЕСКО», получив статус «Город Литературы».

Стоит отметить, что статус «Город Литературы» был также присвоен городам: Багдад (Ирак), Барселона (Испания), Любляна (Словения), Львов (Украина), Монтевидео (Уругвай), Ноттингем (Англия), Обидуш (Португалия), Тарту (Эстония). Это же направление в Сети представляют такие крупные европейские города, как Прага, Эдинбург, Краков, Рейкьявик и Дублин. Кроме того, в Сети представлены города, выбравшие в качестве вектора своего культурного развития сферы кино, гастрономии, медиаискусства, дизайна, народного творчества и музыки.

В настоящее время в Сеть входят 69 городов из 32 стран мира, ещё 47 городов присоединились к ней в этом году.

Основной целью проекта является создание условий для развития сотрудничества между городами из различных стран, которые рассматривают креативный сектор в качестве основного приоритета устойчивого развития территории, ресурса для вовлечения жителей в культурную жизнь и развития культуры в целом.

Напомним, 16 ноября организаторами Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» был опубликован список 20 регионов — претендентов на звание «Литературный флагман России», в число которых вошла и Ульяновская область.

Фото: администрация Ульяновска

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

11:08
3224
 

Другие новости