Эмир Кустурица получил Гран-при кинофестиваля "От всей души"

Читать: 1 минуту, 41 секунду

Торжественная церемония прошла 29 мая в Ульяновске. Лауреату более чем двадцати престижных кинонаград, в том числе Каннского, Венецианского, Берлинского кинофестивалей был вручен приз "Честь и достоинство" ульяновского фестиваля имени Народной артистки СССР Валентины Леонтьевой.

Кроме того, на «аллее звезд» у памятника Валентине Леонтьевой 30 мая открылась звезда обладателя Гран-при VIII Международного кинофестиваля.

Награждение состоялось в рамках концертной программы Эмира Кустурицы и фолк-рок-группы «The No Smoking Orchestra». По словам именитого режиссера и музыканта, Ульяновскую область отличает хорошая организация мероприятий, замечательный концертный зал, где прошло выступление команды.

Накануне музыкального вечера Эмир Кустурица поделился впечатлениями от Ульяновска и ответил на вопрос, какой фильм он снял бы про наш город. "Я не знаю, в каком жанре, но он был бы о реке Волге, потому что это самая большая река в мире. То, что я видел сегодня – это очень красиво! Я доволен", — рассказал режиссер и музыкант.

Как отмечают в пресс-службе облправительства, лауреатами Гран-при Международного кинофестиваля «От всей души» – приза Губернатора Ульяновской области «Честь и достоинство» за преданное служение киноискусству получали: Народный артист России Борис Химичев, Заслуженный деятель искусств РФ Владимир Грамматиков, Народный артист РФ Станислав Говорухин, Народный артист РСФСР Сергей Шакуров, Народная артистка РФ Светлана Дружинина, Народная артистка России Алла Сурикова, Народная артистка России Лидия Шукшина.

Фото: правительство Ульяновской области

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

19:50
2873
 

Другие новости