Выставка «Наследие эпохи» откроется в Ульяновске 7 сентября

Читать: 1 минуту, 38 секунд

«Наследие эпохи» - так называется выставочный зал Дома-музея В.И. Ленина, открытие которого состоится 7 сентября в 15.00 в Доме-музее В.И.Ленина (ул.Ленина, д.70)

Экспозиция зала станет настоящим «музеем музея»: документы, фотографии и информационные материалы расскажут о долгом пути здания от жилой усадьбы на ул. Московской до первого в мире ленинского музея, который в декабре 2018 года отмечает свой 95-ый день рождения.

 - Юбилей музея дает возможность представить общественности перспективы развития уникального памятника, а также оглянуться назад, к годам его становления, и выразить благодарность людям, стоящим у истоков, - рассказывает Татьяна Брыляева, заведующая Домом-музеем.

Немаловажную роль в новой выставке играют эти, стоящие у истоков, люди: здесь представлены отзывы Клары Цеткин, Гая Дмитриевича Гая и самого Дмитрия Ульянова.

«Как будто вскрыто очень старое, давнишнее. Пахнуло давно забытым, но в тоже время бесконечно близким, родным… милые и дорогие образы, и слезы подступают к старым глазам, но на душе так хорошо и уютно, что не хочется уходить из обстановки этого домика», - писал Дмитрий Ильич после посещения мемориальной усадьбы.

Здесь же представлены работы известных художников, которые вдохновлялись домом Ульяновых: Дмитрий Архангельский изображал внутренний интерьер усадьбы, Ростислав Благовещенский был поражен зимним пейзажем дома, а Петрас Раудаве в своем, своеобразном, стиле показал спешащих в музей посетителей.

Открытие выставочного пространства станет первым пунктом программы празднования 95-летия музея. 

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

15:31
1975
 

Другие новости