Выставка морских раковин открылась в Ульяновске

Читать: 1 минуту, 22 сенунды

С 24 марта в областном краеведческом музее (бульвар Новый Венец, 3/4) в рамках выставочного проекта "Коллекционеры от природы" начала работать очередная мини-выставка морских раковин. Как сообщают в пресс-службе Фонда "Ульяновск — культурная столица", её автор – Иван Викторович Благовещенский, доктор биологических наук, профессор кафедры биологии и биоэкологии Института медицины, экологии и физической культуры УлГУ.  

В экспозиции представлена лишь небольшая часть его коллекции, которую он собирает на протяжении многих лет.
Коллекционирование раковин и ракушек — конхиофилия корнями уходит в глубь веков. Конхиофилистами являлись Людовик XIII,  Христиан VI (король Дании), Мария-Тереза (австрийская императрица) и многие другие. 

По информации организаторов, на данной мини-выставке представлено 23 раковины брюхоногих моллюсков, обитающих в коралловых рифах Индийского и Тихого океанов, Карибском и Средиземном морях. Среди экспонатов: гигантский австралийский трубач, тритонов рог, перламутровое морское ушко или галиотис, ципреи, конусы и другие.

Посетителей ждут до 20 июня.

— Если вы тоже собираете какую-то коллекцию, расскажите о ней, отправив информацию с фото по e-mail: uokm_priroda@mail.ru, на своей странице в Twitter или ВКонтакте с хэштегом #УКМ_мояколлекция!, — приглашают организаторы.

Фото: ulkul.ru

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

08:44
2539
 

Другие новости