Выставка «Гимн России» открылась в Ульяновске

Читать: 1 минуту, 33 сенунды

20 ноября в 15:00 в Музее-мемориале В.И. Ленина состоялось открытие интерактивной выставки. Одним из первых её посетителей стал Губернатор Сергей Морозов. Совместный проект Министерства культуры и Минобороны РФ, Геральдического совета при Президенте, Российского военно-исторического общества и Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки реализуется в регионе в Год национальной памяти и славы.

На выставке представлена история Государственного гимна РФ и его предшественников. «...В подготовке экспозиции участвовало более 20-ти ведущих федеральных музеев, архивов, библиотек. Примечательно, что среди экспонатов в основном подлинники. Гости выставки получают уникальную возможность совершить большую историческую прогулку, а финалом выставки является зал, где можно исполнить гимн нашей страны и с помощью технических средств увидеть себя стоящим на Красной площади столицы», - пояснил генеральный директор Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки Владимир Лисенко.

Выставка продлится до 14 февраля 2016 года. Телефон для справок: (8422) 44-19-73.

По замыслу авторов, музыкальная составляющая выставки выходит на первый план. Здесь представлены старинные марши, гимнические и торжественные мелодии страны, такие как гимн «Тебе Бога хвалим», «Марш Преображенского полка», знаменитые «Гром победы, раздавайся» и «Коль славен наш Господь в Сионе», гимны «Боже, Царя храни!», «Марсельеза», «Интернационал», «Патриотическая песнь», гимны СССР и России.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

17:00
3027
 

Другие новости