Выставка фотоаппаратов откроется в Ульяновске

Читать: 1 минуту, 31 секунду

В два часа дня 24 марта в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова состоится открытие выставки «От негатива к позитиву», на которой будет представлена коллекция фотоаппаратов, фотопринадлежностей и фотоматериалов из фондов областного краеведческого музея. 
  
Как отмечают в пресс-службе Фонда «Ульяновск - культурная столица», на примере этой коллекции авторы выставки постарались отразить основные этапы отечественного фотоаппаратостроения, начиная с первых российских образцов – фотоаппарата, изготовленного в мастерской «Невское депо фотографических принадлежностей» в начале XX в., и заканчивая последними моделями советских фотоаппаратов. 

За много веков до открытия фотографии была известна камера-обскура или «тёмная комната», являющаяся прообразом первого фотоаппарата. С течением времени камерой-обскурой стали называть ящик с объективом в передней стенке, с зеркалом внутри и матовым стеклом снаружи. На выставке представлена современная модель камеры-обскуры, при помощи которой посетители смогут зарисовать освещенные предметы, как это делали художники прошлых столетий. 

В 1839 году француз Луи Дагерр получил фотографический снимок на металлической пластине, названный впоследствии дагерротипом. На выставке впервые экспонируются два дагерротипа 40-х гг. XIX в. из фондов УКМ – портрет П.В. Кукольника и портрет В.С. Новосильцевой. 

Также на выставке представлено всё многообразие моделей советских фотоаппаратов довоенного и послевоенного периода.

Адрес центра-музея: г. Ульяновск, ул. Гончарова, 20.

Фото: http://www.ulkul.ru/

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

12:50
2467
 

Другие новости