Всероссийский Гончаровский праздник состоится в Ульяновске

Читать: 2 минуты, 58 секунд

Мероприятие пройдет 19 июня в 11.00 в парке «Винновская роща». Центральным событием праздника станет вручение Международной литературной премии имени И.А. Гончарова. Планируется, что награждение лауреатов проведет врио Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов.

Премия присуждается в трёх номинациях: «Мастер литературного слова» «Ученики И.А. Гончарова» и «Наследие И.А. Гончарова: исследования и просветительство». По информации регионального Минкультуры, в 2016 году на конкурс поступило 28 заявок от представителей 12 городов России, а также жителей Республики Беларусь и США.

«...В этом году праздник также посвящён ещё одному известному писателю – симбирянину Николаю Карамзину. Данная тема будет отражена в работе нескольких площадок», - рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

Торжественная часть праздника пройдёт на обновлённой летней эстраде парка «Винновская роща». На территории этой площадки состоится большая программа с участием симфонического оркестра «Губернаторский» «Музыка в жизни И.А. Гончарова». Почётными гостями XXXVIII Всероссийского Гончаровского праздника станут лауреаты Международной литературной премии имени И.А. Гончарова, представители Союза писателей России, потомки семьи Гончаровых.

В этот день в парке будут работать около 30 разнообразных образовательных, выставочных, театральных, музыкальных, поэтических и игровых площадок. Центральная городская специализированная библиотека им. И.А. Гончарова приглашает гостей праздника на площадку «Карамзин и Гончаров – два гения с берегов Волги». Дворец книги предложит литературное путешествие с Карамзиным и Гончаровым «Скорей же, скорей в путь!». Библиотека им. С.Т. Аксакова подготовила литературно-игровую программу «Н.М. Карамзин и И.А. Гончаров». На интерактивной площадке «Читаем Гончарова» от фонда «Ульяновск-культурная столица» посетители смогут прочитать отрывки из романов писателя. Библиотеки муниципальных образований будут представлены на интерактивной площадке «Литературное путешествие – от Карамзина до Гончарова».

Кроме того, на мероприятии будут демонстрироваться выставки областного краеведческого музея им. И.А.Гончарова ««Жизнь и творчество Н.М.Карамзина», «Литературная карта Симбирской губернии», выставка произведений лауреатов и номинантов Международной литературной премии имени И.А. Гончарова. Кстати, здесь же все желающие даже смогут написать «Гончаровский диктант». Ульяновский областной художественный музей организует выставку «История одного путешествия от Казани до Астрахани» с видами Волги и волжских городов в акварельных рисунках. Государственный архив области представит выставку «Родина Гончарова».

Театр кукол им. В.М. Леонтьевой и ТЮЗ «Nebolshoy театр» покажут спектакли детям и взрослым. Также пройдут разнообразные мастер-классы, будут работать торговые и сувенирные площадки. Все желающие смогут сделать фотографию на память, облачившись в костюм 19 века.

Источник: пресс-служба правительства Ульяновской области

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

13:23
2594
 

Другие новости