В Ульяновской области пройдёт День памяти А. Пластова

Читать: 2 минуты, 12 секунд

12 мая исполняется 45 лет со дня смерти знаменитого ульяновца. В этот день в регионе пройдёт целый ряд мероприятий, приуроченных к этой дате.

«... В настоящее время мы ведём активную работу по созданию в Прислонихе большой мемориальной заповедной территории, которая позволит познакомиться ближе с жизнью и духовным наследием живописца», - рассказала Министр искусства и культурной политики Ольга Мезина.

В 12.00 в Лингвистической гимназии Ульяновска запланированы Пластовские уроки, где будет представлена выставка одной картины автора «Фашист пролетел». Также здесь пройдёт встреча с заслуженным художником РФ Борисом Скляруком, который расскажет о судьбе Аркадия Пластова. В рамках акции «Пластов и природа» при помощи флориста первоклассники создадут цветочные композиции, которые возложат к памятнику художнику. Возложение цветов с участием представителей Союза художников России, творческой интеллигенции региона, школьников состоится в 13.30.

Также 12 мая в 11.00 в Историко-художественном музее-заповеднике «Прислониха - Родина А.А. Пластова» откроется выставка «Люди Победы». В этот же день в 12.00 состоится возложение цветов к могиле живописца в селе Прислониха. В 15.00 в ДШИ имени А.А. Пластова рабочего посёлка Карсун запланирована беседа представителя регионального отделения Союза художников России Владимира Фролова о судьбе и творчестве Аркадия Пластова.

Кроме того, 14 мая в 11.00 в областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова будет организовано тематическое событие «Жизнь и судьба Аркадия Пластова». Здесь откроют выставку детского рисунка «Наследники А.А. Пластова». Час искусства «А.А. Пластов и Симбирск» познакомит гостей с памятными местами города, связанными с именем живописца. В рамках вечера-концерта «Музыка в семье Пластовых» с участием педагогов и воспитанников ДШИ №6 прозвучат любимые в семье Пластовых песни и романсы. В течение дня можно будет ознакомиться с музейной экспозицией «А.А. Пластов – иллюстратор».

Фото: www.ulmus-art.ru

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

19:23
1923
 

Другие новости