В Ульяновской области март посвящён творчеству Н. Языкова

Читать: 1 минуту, 36 секунд
Согласно региональному межведомственному творческому проекту «12 симбирских литературных апостолов», текущий месяц пройдет под знаком русского поэта Николая Языкова.

«12 симбирских литературных апостолов» является одним из главных проектов Года литературы в Ульяновской области. Он направлен не только на популяризацию творчества 12 известных симбирян-ульяновцев, но и на возрождение интереса к великому историческому прошлому региона, а также повышение читательской активности и развитие стремления к чтению.

Ежемесячно в течение года во всех городских и областных культурных и образовательных учреждениях будет проходить цикл культурно-просветительских мероприятий, посвящённый популяризации творчества определённой литературной персоны.

Николай Языков — русский поэт эпохи романтизма, один из ярких представителей «золотого века» русской поэзии.

Вершина поэтических достижений Языкова относится к середине 1820-х годов — времени создания пушкинского «цикла» («Тригорское», послания к Пушкину, няне Пушкина).

Лучшие произведения известного симбирянина прочно вошли в историю русской литературы и общественной жизни. Его песни и положенные на музыку стихи на протяжении столетия пела демократическая и революционно настроенная молодежь. Большой популярностью пользовались «Муза», «Подражание псалму CXXXVI», политические элегии. Эти произведения наряду с такими стихотворениями, как «Две картины», «Тригорское», «Молитва», послание к Давыдову, принадлежат золотому фонду русской классической лирики.

Кроме того, поэт сыграл заметную роль в развитии лирического стиха, формировании нового «высокого» стиля, а также в обогащении поэтического языка.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

20:00
2580
 

Другие новости