В Ульяновской области февраль посвятили творчеству Д.Ознобишина

Читать: 1 минуту, 30 секунд
Согласно главному проекту Года литературы в Ульяновской области «12 симбирских литературных апостолов», февраль посвящен жизни и творчеству Дмитрия Ознобишина.

Данный проект направлен на популяризацию творчества 12 симбирян-ульяновцев, возрождение интереса к великому историческому прошлому региона, продвижение лучших образцов отечественной и мировой литературы, повышение читательской активности.

В течение года каждый месяц во всех муниципальных образованиях региона, а также в городских культурных и образовательных учреждениях будет проходить цикл культурно-просветительских мероприятий, посвящённый пропаганде творчества определённой литературной персоны.

Дмитрий Ознобишин - русский поэт, писатель, краевед, переводчик.

Первые стихи опубликовал в 1820 году. Печатал много стихов и повестей, оригинальных и переводных. Ознобишин первым стал перелагать на русский язык сочинения Хафиза, Низами, Саади, а также составил первый персидско-русский словарь. Переводил и западноевропейских поэтов. Собирал фольклор поволжских народов. Кроме французского, немецкого, шведского, английского и итальянского он владел латинским, древнегреческим, персидским и арабским языками.

В 1825 году «за литературные труды» он получил благоволение от императрицы Елизаветы Алексеевны, а в 1827 году — от императрицы Александры Феодоровны.

Народную славу поэт снискал благодаря стихотворению «Чудная бандура», которое легло в основу известной песни «По Дону гуляет казак молодой». Стилизованная казачья песня Ознобишина является вольным переводом шведской народной баллады.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

20:36
2641
 

Другие новости