В Ульяновске прошёл XII Обломовский фестиваль

Читать: 2 минуты, 37 секунд

В субботу, 19 сентября, на бульваре Новый Венец в рамках культурной программы V МКФ «Креативный регион – сильная страна» состоялся ежегодный праздник «XII Обломовский фестиваль». На открытой площадке перед Дворцом книги гостей мероприятия ожидал «Обломовский книжный двор».

В этот день для горожан сотрудники Дворца книги подготовили множество познавательных книжно-иллюстративных выставок, интересных призовых викторин и творческих мастер-классов.
Выставка-панорама «Обломовский книжный диван» привлекла внимание гостей фестиваля многочисленными изданиями романа «Обломов», имеющимися в фондах библиотеки, в том числе редкие дореволюционные и на иностранных языках.
В «Гончаровской лавке» можно было приобрести произведения русской классической литературы, а также научно-популярные книги.
В «Мастерской Обломовки» взрослые и дети с удовольствием мастерили из бумаги веточку сирени как символ зарождающейся любви, потому что именно в романе Гончарова «Обломов» Илья Ильич дарил Ольге Ильинской на свидании веточку сирени.
На площадке "Читайте" проходил мастер-класс "Халат Илюши Обломова" и экспонировалась книжно-иллюстративная выставка, на которой были представлены все произведения И.А. Гончарова.
Желающие могли сфотографироваться с распечатанными цитатами из произведений И.А. Гончарова «Знакомый незнакомец Гончаров».
На открытой поэтической площадке со своими стихами выступили поэты Ульяновской области: Ольга Шейпак, Александ Дашко, Александра Белова, Сергей Гогин, Ксения Шнейдер, Марина Субина, Анна Смирнова.
Также в «Обломовском книжном дворе» находились площадки библиотек области.

Ульяновская областная специальная библиотека для слепых провела мастер-класс по знакомству со шрифтом Брайля и написанию текста шрифтом Брайля с помощью специального прибора. На площадке специалистами была организована выставка фондов библиотеки на различных специальных носителях: напечатанные шрифтом Брайля, MP3- и CD-диски, книги на флешкарте. Выставку удачно дополнили технические средства реабилитации: тифлофлешплеер, электронная лупа и тактильный дисплей.

Областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова подготовила для гостей фестиваля книжную выставку, игры по сказкам, викторины.

Сотрудники Центральной библиотечной системы Димитровграда приехали на праздник с книжной выставкой "Мир Гончарова", викториной "Гончаров и его герой", каждому желающему предлагалось сделать на память «Селфи в халате».

Во время праздника состоялось и торжественное награждение, где Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина вручила памятные дипломы лауреатам конкурса молодых работников государственных учреждений культуры «ОБЛОМОВСКОЕ ЯБЛОКО - 2015».

Фото: http://www.ulkul.ru/

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

09:50
2644
 

Другие новости