В Ульяновске открылась выставка «От Пасхи до Победы»

Читать: 1 минуту, 51 секунду

Торжественное мероприятие прошло 7 апреля в Музее народного творчества. Новая выставка объединила в себе два великих праздника — Пасху и День Победы.

«Когда мы объединили эти праздники, то удивились, насколько они близки и их нельзя отрывать. Их объединяет торжество жизни над смертью и добра над злом», — пояснила директор Музея народного творчества Маргарита Смирнова.

В проекте представлены работы художников из фонда Музея народного творчества: наивная живопись, живопись художников-любителей, прежде всего, фронтовиков.

Почётное место среди выставочных работ отведено иконам и этюдам родного края в исполнении блокадницы Софьи Русановой из города Димитровграда.

Также в экспозиции присутствуют детские работы на тему «Будем жить радостью победы», предоставленные Детско-юношеским центром №8 и Симбирским центром православной культуры. Кроме того, на выставке можно увидеть предметы декоративно-прикладного искусства. Это декоративные пасхальные яйца, выполненные как в традиционной технологии, так и с применением современных методов.

«Здесь, в экспозиции, есть интересное письмо солдата, которое читалось во время войны даже на радиостанциях в Америке. Это письмо, может быть, более всего объединяет Пасху и Победу. В нём солдат обращается к Богу. Человек, который никогда не верил, с Ним разговаривает как с другом», — рассказала Маргарита Смирнова.

В день открытия выставки почётным гостем музея стал отец Николай Архангельский.

На торжественном открытии звучали песни, трогательные стихи о войне, необыкновенные рассказы родственников фронтовиков. В финале праздника в небо были выпущены три белых голубя, как символ праздника Благовещения, мира и Победы.

Фото: Минкультуры Ульяновской области

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

14:02
3220
 

Другие новости