В Ульяновске откроется выставка "Время и мода: дети"

Читать: 1 минуту, 59 секунд

30 июня в 15.00 в музее «Симбирские типографии» (ул.Ленина, д.73) открывается выставка о моде дореволюционного и советского периода. На этот раз ульяновцам покажут детскую одежду того времени.

Если говорить о дореволюционной детской моде, то стоит отметить, что её как таковой и не существовало. Мода старалась превратить детей в мини-копию взрослых. Ситуация меняется в советский период, когда наряду с журналами мод для взрослых, появляются самостоятельные альбомы с моделями детской одежды. Поэтому большинство представленных на выставке экспонатов относятся к советскому периоду. 

Посетители выставки увидят альбомы с моделями детской одежды, пособия по кройке и шитью одежды, в том числе детской; также - книгу «Мать и дитя» 1954 года издания, в которой описаны требования к детской одежде. В каждой семье имелась швейная машинка, и каждую девочку обязательно обучали искусству кройки и шитья, которое входило в школьную программу.  

Конечно же, на выставке представлены и образцы детской одежды советского периода, к примеру, - разнообразные (по крою, цвету, материалу) платьица. Платья для девочек шили из ситца, причем, чем младше был возраст ребенка, чем короче было платье. Ульяновцы также увидет дефицитный товар из прошлого - детские колготки, «достать» которые было довольно сложно. 

Также на выставке можно будет увидеть форму советских школьников: у мальчиков - брюки и куртка из полушёрстяной ткани синего цвета, у девочек - коричневое платье с фартуком (чёрный в учебные дни и белый по праздникам), которое дополнялось белыми кружевными манжетами и воротничком – отложным или стоечкой. 

Организаторы приглашают всех желающих получить приятные эмоции, окунувшись в атмосферу прошлого века.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

11:15
3479
 

Другие новости