В Ульяновске откроется выставка «Родники души»

Читать: 1 минуту, 51 секунду

3 декабря в 16.00 в Музее А.А. Пластова состоится открытие выставки, посвященной 130-й годовщине со дня рождения художника Д.И. Архангельского. В залах музея будет представлено более 60 живописных работ из фондов областного художественного музея.

По информации Минкультуры региона, предлагаемая любителям искусства выставка «Родники души» представлена этюдами 1950-1960-х годов, которые в качестве открыток художник отправлял своим друзьям, коллегам-художникам: Травиной, Митрофанову, Мешалкиной, Блохинцевой. В основном это поздние акварели-зарисовки природы Подмосковья, а именно Родников, где жил художник в зрелые годы. Среди работ также есть наброски-воспоминания о Симбирске, интерьеры изб, выполненные в этнографической экспедиции в Болгарах. Для справки
 
Дмитрий Иванович Архангельский (1885-1980) – художник, коллекционер, этнограф, краевед. Родился в Симбирске. Ещё в детские годы проявил интерес к рисованию. После окончания в 1906 году Симбирской семинарии Дмитрий Иванович стал преподавать в начальных училищах и гимназиях Симбирска, а с 1909 года преподавал рисование в семинарии. Одним из его учеников был юный Аркадий Пластов.

Архангельский учил не только рисованию, но давал основы эстетики искусства, каждой беседой приобщал к миру прекрасного. Дмитрий Иванович остро чувствовал соотношение тона и цвета в природе. Ему была дана какая-то особая внимательность к миру, ощущение его ценности и красоты во всём.

Художник глубоко увлекался краеведением, изучал народные искусства, коллекционировал предметы народного творчества. Любил Волгу, Симбирск-Ульяновск, писал его улицы, дома, исторические памятники.

В 1941 году Дмитрий Иванович поселился в подмосковном посёлке Родники. Здесь художник раскрылся как мастер камерного пейзажа, тонкого и лиричного.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

15:40
2543
 

Другие новости