В Ульяновске откроется выставка, посвящённая юбилею Лермонтова

Читать: 2 минуты, 26 секунд
30 января в 12.00 в выставочном зале Историко-мемориального центра-музея И. А. Гончарова  состоится открытие выставки «Герой Нашего Времени – портрет, но не одного человека…». Роман М.Ю.Лермонтова в иллюстрациях Ю. В. Иванова».

В экспозицию вошли предметы из собрания Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области. Выставка была создана в 2014 году в честь 200-летия со дня рождения великого русского поэта Михаила Лермонтова и демонстрировалась в Литературном музее Пензы. Впервые передвижная экспозиция представлена за пределами родного края писателя – в Ульяновске. 

Стоит отметить, что ульяновские коллеги, в свою очередь, привезли в Пензу ответную выставку «Гончаров и Симбирск», открытие которой запланировано в Литературном музее на начало февраля.

В выставочном зале Историко-мемориального центра-музея И. А. Гончарова  будут представлены иллюстрации Юрия Иванова к романам Михаила Лермонтова «Герой нашего времени» и «Княгиня Лиговская». Юрий Иванов – художник-график, автор множества книжных иллюстраций, профессор Московского государственного академического художественного института  им. В. И. Сурикова, Заслуженный художник Российской Федерации, член Московского союза художников. Его работы хорошо известны как специалистам и ценителям книжной графики, так и многим читателям произведений Александра Пушкина, Дениса Давыдова, Николая Гоголя, Льва Толстого, Александра Дюма, Жюля Верна. Иванов проиллюстрировал более трёхсот книг самых разных авторов и жанров – от философии и истории до поэзии и литературоведения. Им создана обширная галерея исторических портретов и литературных персонажей.

На выставке также будут экспонироваться уникальные на сегодняшний день издания сочинений Лермонтова из фондов Ульяновской областной научной библиотеки им. В. И. Ленина и библиотеки Историко-мемориального центра-музея И. А. Гончарова.

В рамках открытия выставки состоится церемония подписания Соглашения о партнёрском сотрудничестве между Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области и Ульяновским областным краеведческим музеем им. И. А. Гончарова.

По информации Минкультуры региона, почётными гостями открытия станут директор Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области Надежда Никулаенкова, его главный хранитель Лариса Рассказова и заведующая экспозиционно-выставочным отделом Ольга Старостина.

Выставка будет работать по 15 апреля 2015 года.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

16:44
2845
 

Другие новости