В регионе стартовали мероприятия в рамках Года литературы-2015

Читать: 1 минуту, 50 секунд

Одним из главных в Год литературы в Ульяновской области станет проект «12 сибирских литературных апостолов».По информации министерства искусства и культурной политики региона, каждый месяц 2015 года будет посвящён одному из прославленных симбирских-ульяновских литераторов. Январь проходит под знаком лауреата Государственной премии РСФСР имени М. Горького, поэта Николая Николаевича Благова. В его честь Правительством Ульяновской области учреждена ежегодная областная поэтическая премия. В 2015 году её вручат в третий раз.

 8 января в Вязовской сельской библиотеке Майнского района прошло мероприятие в формате литературного портрета под названием «Поэт Николай Благов». Читатели увидели презентацию о жизни и творчестве поэта-земляка, совершили виртуальную экскурсию в школьный музей Николая Благова в Андреевской средней общеобразовательной школе им. Н.Н. Благова.

Также гостей познакомили с книжной выставкой «Николай Благов, поэт и гражданин». Здесь можно было ознакомиться со сборниками стихов поэта и календарем важных событий его жизни.

Бал-маскарад литературных героев «Весь мир от А до Я откроет книжная страна», посвящённый началу Года литературы, прошёл 5 января в читальном зале Центральной библиотеки Николаевского района. В мероприятии приняли участие учащиеся Николаевской средней школы и члены литературно-поэтического клуба «Муза».

Гости танцевали традиционный вальс, читали стихи, отрывки из пьес, играли в фанты, знакомились с бальными традициями, пополняли свои знания о жизни и творчестве поэтов и писателей. На празднике были исполнены музыкальные произведения «Казачья колыбельная», «Снег идет», «Снегири».

С полной программой мероприятий в рамках Года литературы-2015 в Ульяновской области можно ознакомиться по ссылке: http://www.ulmincult.ru/geting-help/7307.html.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

13:02
3091
 

Другие новости