Ульяновскую областную филармонию отремонтируют

Читать: 2 минуты, 23 сенунды

Губернатор Сергей Морозов провёл совещание, посвящённое вопросу реконструкции учреждения и планам Дома музыки на новый творческий сезон.

В мероприятии приняли участие директор областной филармонии Лидия Ларина, директор Средневолжского филиала Института по реставрации памятников истории и культуры «Спецпроектреставрация» Юрий Козлов, заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель и главный дирижёр Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» Олег Зверев, заслуженный артист РФ, главный дирижёр, художественный руководитель оркестра «Держава» Николай Булатов.

Как рассказал Юрий Козлов, здание филармонии является объектом культурного наследия, поэтому все обмерные, проектно-сметные и ремонтные работы будут вестись в соответствии с федеральным законом. Планируется усилить фундаменты здания, отремонтировать зрительный зал, лестницы и балкон, крышу. Предусмотрены замена дверей и окон, архитектурных и лепных деталей на фасадах и в интерьерах помещений, а также благоустройство прилегающей территории. Работы предполагается начать уже в июле. В рамках проведения ремонта движение транспорта на участке от областной филармонии до площади имени В.И. Ленина будет ограничено.

Стоит отметить, что во время проведения работ учреждение не прекратит свою концертную деятельность. С сентября все запланированные мероприятия будут проходить в БЗЛМ. «Не лишатся возможности посещать концерты и любители органной музыки. В одном из соседних регионов мы арендуем на год орган», — отметила Лидия Ларина.

Всего в новом сезоне 2015-2016 годов филармония проведёт 620 концертов. «Приоритетными направлениями в нашей деятельности станет реализация регионального проекта «Искусство без границ», в рамках которого состоятся выступления в районах Ульяновской области, а также концерты артистов филармонии и специально приглашённых звезд на площадках Ульяновска. Уже проведены переговоры по поводу участия в 54-м Международном музыкальном фестивале «Мир, Эпоха, Имена…» народного артиста России Юрия Башмета. Кроме того, мы пригласили артистов Московской и Санкт-Петербургской филармоний, солистов Большого и Мариинского оперных театров, Новой оперы, Михайловского театра, представителей музыкального искусства Франции, Италии, Испании, США, Израиля, Германии, Армении, Монголии, Японии и Китая», — рассказала руководитель учреждения.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

10:15
2505
 

Другие новости