Ульяновская область отмечает день рождения А. Пластова

Читать: 3 минуты, 59 секунд

В честь 123-й годовщины со дня рождения народного художника СССР Аркадия Пластова в регионе пройдёт более 50 мероприятий. Они продлятся по 31 января.

Как отмечают в Минкультуры Ульяновской области, значимым событием станет открытие выставки участников массового пленэра «Ульяновск – родина талантов» 31 января во Дворце книги. Посетители увидят 70 лучших детских работ и 12 работ членов Союза художников России — Рубена Сафронова, Станислава Слесарского, Людмилы Слесарской, Любови Какичевой, Александра Романовского, Ирека Нуртдинова и других. Также состоятся церемония награждения участников и победителей конкурса массового пленэра и выступление учащихся Музыкального училища имени Г.И. Шадриной.

С 26 по 30 января в библиотеках запланированы краеведческие часы, встречи-беседы учащихся с музейными сотрудниками «О Пластове с любовью и почтением…». Детские школы искусств регионального центра проведут классные уроки для учащихся художественного отделения «Творчество Аркадия Пластова».

27 января в 13.00 в музее Аркадия Пластова пройдёт презентация мультимедийного издания для инвалидов по зрению «Времена года». Гостями мероприятия станут студенты фармацевтического колледжа и учащиеся Мариинской гимназии, для которых сотрудники библиотеки для слепых проведут мастер-классы «Тайны из сундука», «Письмо Брайля».

Торжественные мероприятия в Ульяновске начнутся 30 января в 10.00 с традиционного митинга и возложения цветов к памятнику художнику на бульваре Аркадия Пластова. В 11.30 состоится праздничная программа в музее Пластова, которая откроется выступлением хора ДШИ №12. В 12.00 в стенах здания откроется выставка «А.А. Пластов. Богородская игрушка и её авторы». Экспонатами станут портреты резчиков по дереву, выполненные художником в 1930-х годах. Также здесь будут представлены графические работы Аркадия Пластова и коллекция богородской игрушки, выполненная мастерами Абрамцевского художественно-промышленного колледжа имени Виктора Васнецова.

Завершит мероприятие выступление фольклорного ансамбля Областной детской школы искусств «Авсень». С 12.30 до 13.20 ульяновские резчики по дереву проведут мастер-классы. Вечерняя программа включает просмотр фильма «История Абрамцевского художественного колледжа имени В.М. Васнецова».

31 января с 12.00 до 15.00 в областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова состоится комплексное мероприятие «А.А. Пластов знакомый и незнакомый». В рамках программы будут организованы открытие тематической выставки, квест «Живой мир вещей на полотнах А.А. Пластова», обзор публикаций о великом живописце и его семье на страницах краеведческого журнала «Мономах», просмотр фильма о Пластове.

С 29 по 31 января будут организованы праздничные мероприятия на родине художника – в селе Прислониха и в Карсуне.

29 января в музее «Усадьба народного художника СССР А.А. Пластова» в селе Прислониха с 10.00 до 12.00 состоится возложение цветов к памятнику живописцу. 31 января в два часа дня здесь будут организованы открытие выставки, традиционная линейка «Юный пластовец». Завершит праздничные мероприятия концерт «Художник земли русской» в Прислонихинском Доме культуры.

29 января в 13.00 в Карсунской детской школе искусств имени Аркадия Пластова состоится открытие выставок. На первом этаже будет работать выставка «Земляки А.А. Пластова», где будут представлены художественные работы членов Союза художников России: Николая Чернова, Рубена Сафронова, Анатолия Соколова, Елены Муравьёвой, на втором этаже — выставка «Волга в акварелях Дмитрия Архангельского», посвящённая учителю живописца. В 15.00 в актовом зале пройдёт торжественный концерт учащихся и преподавателей Карсунской ДШИ имени Аркадия Пластова с участием фольклорной группы «Подруженьки». А 30 января в библиотеках района состоятся тематические часы искусства.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

12:00
2682
 

Другие новости