Ульяновск обменяется опытом с китайскими музеями

Читать: 1 минуту, 46 секунд

Свои подписи под документом о культурном сотрудничестве поставили заместитель директора музея Лю Шаоци и директор Ленинского мемориала.

Знакомство с Ульяновском представители КНР начали с возложения цветов к памятнику Марии Ульяновой и экскурсии по мемцентру. Приехала и правнучка великого китайского коммуниста Лю Шаоци – Маргарита Федотова. Она присутствовала на мероприятии и как официальное лицо, являясь Первым вице президентом Русско Азиатского союза промышленников и предпринимателей.

Как рассказали в региональном Минкультуры, Лю Шаоци - государственный деятель Китайской Народной Республики, один из руководителей Коммунистической партии Китая, председатель КНР с 1959 по 1968 год. Дом музей Лю Шаоци и Ленинский мемориал два памятных места, связанных выдающимися персоналиями. На сотрудничество с родиной Ленина представители китайской делегации возлагают большие надежды.

«Я считаю, что у сотрудничества между двумя музеями есть основа. Нам нужно объединять силы», - отметил заместитель директора музея Лю Шаоци Лю Фэнь.

«Сегодня два музея политических лидеров начинают свое сотрудничество с этого момента и мы попробуем показать здесь выставку посвящённую китайскому лидеру здесь у нас, посмотреть как формировалась эта личность, сопоставимой с Мао Дзедуном, показать в Китае соответственно нашего земляка Владимира Ильича Ленина», - рассказал директор мемцентра Евгений Казаков.

Основными пунктами документа стали обмен опытом в сфере музейного дела и выставочными проектами, участие в современных научно исследовательских мероприятиях. Первыми выставками музеи обменяются уже в 2016 году.

 

Фото: Министнрство искусства и культурной политики Ульяновской области

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

11:24
2455
 

Другие новости