Ульяновск готовится к Международному конгрессу культуры

Читать: 2 минуты, 15 секунд
23 июня в Москве состоялось заседание оргкомитета по вопросу о проведении в Ульяновской области ежегодного Международного конгресса «Культура как ресурс модернизации».

Председателем оргкомитета стал руководитель Администрации Президента РФ Сергея Нарышкина.

Международный конгресс на тему «Культура как ресурс модернизации» пройдет в Ульяновске, в двадцатых числах сентября.

В форуме примут участие около тысячи гостей из стран СНГ, Евросоюза, регионов России. Это руководители, ответственные за культурную политику, деятели культуры, руководители творческих союзов, международные эксперты в сфере культуры и искусства, представители Совета Европы из стран-участниц проекта «Культурная столица Европы». На протяжении нескольких дней состоятся «круглые столы», презентации, дискуссии, открытые лекции, пленарное заседание с участием экспертов в сфере культуры. Каждый из 14 «круглых столов» будет посвящен одной из пяти тем конгресса: «Новая культурная политика», «Новые кадры для культуры будущего», «Историко-культурное наследие», «Творческие индустрии, экономика и устойчивое развитие», «Культурная революция городской среды». В рамках дискуссий эксперты обсудят ульяновский опыт в данных вопросах. На заседании оргкомитета Председатель Комитета по культуре Госдумы РФ Григорий Ивлиев отметил, что в Ульяновской области участники конгресса обсудят три законопроекта, готовящиеся в нижней палате парламента. Это закон о культуре, нормативно-правовые акты, касающиеся художественного образования в культуре и изменения в закон о культурном наследии.

Всех гостей Форума и жителей области ждёт насыщенная культурная программа. В регион съедутся ведущие коллективы стран СНГ по приглашению Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества.

Также в программе конгресса стартует проект по международному молодёжному обмену. В сентябре этого года первая группа молодежи, представляющая страны СНГ, посетит Ульяновск. В 2012 году планируется поездка ульяновских ребят в страны СНГ.

Кроме того, в рамках конгресса пройдёт ряд встреч с творческими коллективами, художниками-участниками фестиваля «Пластовская осень». Ульяновская область ожидает в гости 230 художников со всей России и Зарубежья.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

14:40
3286
 

Другие новости