Ульяновцы увидят работы иллюстратора Виктора Чижикова

Читать: 1 минуту, 46 секунд

В рамках культурной программы Международного форума «Креативный регион – сильная страна» с 6 по 13 сентября в Ульяновске пройдет Литературный фестиваль «Слово. Том первый». Одним из его мероприятий станет персональная выставка советского иллюстратора, автора Олимпийского Мишки-80 Виктора Александровича Чижикова. Она откроется в выставочном зале Дворца книги 6 сентября в 16.00, на открытии будет присутствовать сам автор.

Знаменитый детский иллюстратор Виктор Александрович Чижиков свой первый иллюстраторский опыт получил в газете «Жилищный работник», а с 1960 года иллюстрирует книги в издательстве «Малыш», «Детская литература», «Самовар» и других. Виктор Чижиков является бессменным автором «Мурзилки» и прежних «Веселых картинок». Художник иллюстрировал стихотворения Корнея Чуковского, Самуила Маршака, Сергея Михалкова, «Винни-Пуха» Алана Милна, а также сказки Эдуарда Успенского про кота Матроскина и повесть Николая Носова про Витю Малеева и многое другое. Выставка будет интересна не только детям, но и, конечно же, их родителям.

Как отмечают в Минкультуры Ульяновской области, талант иллюстратора принес Чижикову множество премий и наград. Он стал участником и дипломантом Всероссийских и международных конкурсов книжной графики, выставок карикатуры, обладателем Почетного диплома имени Х.К. Андерсена (1980), ордена «Знак Почета», почетного Знака Олимпийского комитета и диплома Академии художеств СССР за создание образа талисмана Московских олимпийских игр — медвежонка Миши (1980).

Виктор Чижиков —  Заслуженный художник России, он является Президентом Совета по детской книге России.

 

Фото: Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

16:00
2938
 

Другие новости