Ульяновцы смогут виртуально посетить религиозные объекты

Читать: 1 минуту, 29 секунд

Планируется организовать онлайн-экскурсии по Спасо-Вознесенскому кафедральному собору, а также усадьбам дворян, внесших значительный вклад в строительство храмов в регионе.  В перспективе туры будут дополняться информацией об истории объекта и его основных святынях.

Как отмечают организаторы, проект решает важные задачи, в первую очередь - образовательно-просветительскую, он знакомит людей с православием, ценностями и культурой России. У человека, посмотревшего виртуальный тур, часто возникает желание посетить объект лично. Кроме того, создание таких туров – это бесценный архив, который гарантирует, что облик святынь уже не будет утрачен и останется для потомков.  Начальник отдела развития инфраструктуры пространственных данных ОГБУ «Электронный Ульяновск», руководитель проекта Дмитрий Зиновьев отметил, что особенно актуальны виртуальные экскурсии для людей с ограниченными возможностями, которые лишены способности самостоятельно передвигаться и не могут посетить святые места.

Стоит отметить, что в 2014 году создано 34 виртуальных тура по объектам религиозного назначения, расположенных на территории Ульяновской области . В их числе храмы, мужской и женский монастыри, церкви, часовни, построенные в конце XVII – начале XX веков.

Посетить виртуальные туры можно на сайте http://e-ul.ru/ в разделе «Геопортал – Галерея виртуальных туров» (либо по прямой ссылкеhttp://e-ul.ru/fgal/361.html), а также на Геопортале Ульяновской областиhttp://geo.ulgov.ru/ в группе картографических слоёв «Виртуальные путешествия – объекты культового назначения». Контактный телефон: (8422) 37-01-44 (доб. 1082).

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

13:03
2562
 

Другие новости