Ульяновцев приглашают в музеи на "Ночь искусств-2017"

Читать: 3 минуты, 49 секунд

Всероссийская акция пройдет в нашем городе 4 ноября с 17:00 до 22:00 в Ульяновском областном краеведческом музее и его филиалах. В этом году «Ночь искусств» проходит под девизом «Искусство объединяет».

Краеведческий музей (б. Новый Венец, 3/4) представит дневную и вечернюю программы. С 12:00 до 17:00 посетителей ждут разнообразные занятия проекта «Музейный семейный выходной». С 17:00 до 22:00 часов в программе: торжественное открытие, публичные лекции, развлекательные представления, квесты и интерактивные занятия.

В год 100-летия Великой российской революции для желающих проверить свои знания по истории данного периода состоится «Революционный диктант».

Для родителей с детьми будет демонстрироваться спектакль по сказке Н.М. Карамзина «Прекрасная царевна и счастливый карла» в постановке театра кукол. Юных гостей будут ждать спектакли музейного «Театра теней», мастер-классы в технике оригами.

Публичные лекции по истории геральдики и гербовых печатей, о летучих мышах Ульяновской области, о морских ящерах, обитавших на территории нашего края, проведут музейные сотрудники и исследователи Ульяновска.

На протяжении «Ночи искусств» в Краеведческом музее будет работать фотосалон «Тело в шляпе». Кроме того, все желающие смогут сделать рисунки в технике Аквагрим и приобрести сувениры.

Также будут проведены экскурсии по уникальной выставке из Государственного центрального музея современной истории России (г. Москва): «1917: Эпоха. События. Судьбы».

В Историко-мемориальном центре-музее И.А.Гончарова (ул. Гончарова, 20) сегодня состоится Вечер русского романса и будет демонстрироваться фильм «По семейным обстоятельствам». Гостей музея ждёт знаменательное событие – передача в фонды музея иллюстраций к романам И.А. Гончарова народного художника РСФСР Петра Наумовича Пинкисевича, созданных в 1970-80 годах. Ведущий архивист Государственного архива региона А.Ю. Шабалкин проведет публичную лекцию «Мой бедный граф…», посвящённую графу В.В. Орлову-Давыдову. 

Для детей и их родителей развернётся арт-мастерская Натальи Нейфельд «Краски осени. Окраины Симбирска» и программа «По музею с путеводителем-викториной». Сотрудники музея научат детей настольным играм XIX века и проведут мастер-класс по изготовлению открыток в стиле скрапбукинг .
Все желающие познакомиться с историей симбирских городских часов смогут послушать экскурсию «Путешествие во времени», а фотографов-любителей ждёт заседание фото-клуба в Литературном кафе музея. 

В Литературном музее «Дом Языковых» (ул. Спасская, 22) подготовлена концертная программа от Областной детской школы искусств, а также русская вечёрка с народными песнями и танцами. 

Посетителей ждут различные мастер-классы по созданию поделок способом сухого валяния, изготовлению текстильных бус, а также открыток в технике правополушарного рисования. Всех любителей памятников деревянного зодчества г.Симбирска-Ульяновска XIX-XX веков ждёт презентация выставочного проекта «Нарядный Симбирск», посвящённого искусству резьбы по дереву. 

В музее «Конспиративная квартира симбирской группы РСДРП» (пер. Зеленый, 7) ульяновцам будут представлены различные интерактивные программы, в том числе и ролевая игра «Найди шпика», участники которой смогут почувствовать себя богатым купцом, жандармом, революционером, а может быть шпиком – тайным полицейским осведомителем. 

Желающие смогут принять участие в мастер-классах по изготовлению тайников и выжиганию по дереву. Здесь пройдет и публичная лекция доцента УлГУ, к.и.н. Д.Русина «Ульяновские художники XX века». Также состоятся экскурсии по выставкам музея: «Есть такая профессия», «Создание и деятельность симбирской группы РСДРП», «Уникальные тайники», а также ночная экскурсия по Площади 30-летия Победы. 

Источник: ulkul.ru

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

09:26
3817
 

Другие новости