Ульяновцев приглашают на выставку старинных вееров

Читать: 1 минуту, 39 секунд

С 1 марта  в областном краеведческом музее имени И.А. Гончарова можно посмотреть камерную выставку «Мой веер лёгок и изящен…», приуроченную к Международному женскому дню.
На ней представлена коллекция вееров из фондов музея.

Веера давно уже покинули мир моды, однако прикоснуться к неизменному атрибуту из прошлого можно теперь на этой красивой, изящной выставке.

Веер, как предмет быта, известен не одну тысячу лет. Как инструмент для навевания прохлады, он впервые письменно упоминается в конце II в. до н. э., во времена Чжоуской династии в Китае. Тогда веер по конструкции напоминал флажок. Позднее этот тип веера вышел из обихода. Вместо него распространение получили другие виды, которые существуют до сегодняшнего дня.

Самый ранний документ, свидетельствующий об использовании веера в Европе, датируется XII веком. Со временем веера стали модным аксессуаром, а затем и незаменимым предметом женского костюма. А своего наивысшего рассвета веерное искусство достигло в XVIII веке. 

В России же «веерный бум» наступает в годы царствования Елизаветы Петровны. 

Веера, представленные на выставке в Ульяновске, датируются концом XIX-1-ой половиной XX вв., основной материал – бумага, кость, шелк. Посетители также смогут увидеть веера, изготовленные из пластмассы, дерева и целлулоида советского периода 1930-1940-х годов.

Адрес музея: бульвар Новый Венец, 3 /4. Телефоны для справок: (8422) 44-30-53, 44-30-64.

Фото с сайта Фонда «Ульяновск — культурная столица»

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

10:32
2225
 

Другие новости