Ульяновцев приглашают на выставку «Семейные вечера»

Читать: 1 минуту, 19 секунд

В пятницу, 19 июня, в 14.00 в музее «Народное образование Симбирской губернии в 70-80 гг. XIXв.» (ул.Энгельса, д.6) состоится открытие выставки. «Семейные вечера» - это детский ежемесячный журнал с картинками, основанный М. Ф. Ростовской и В. Н. Майковым и выходивший в Санкт-Петербурге в 1864-1892 гг. На новой выставке в музее представлена коллекция журналов из фондового собрания Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», а также почтовые карточки, ноты, графика, учебные таблицы, рукодельные работы. 

Журнал «Семейные вечера» был удостоен Высочайшего покровительства Государыни Императрицы Марии Александровны, рекомендован учёным комитетом министерства народного просвещения для гимназий, уездных училищ и народных школ. 

Он выходил ежемесячно двумя книжками для старшего и для младшего возраста. Детский раздел состоял преимущественно из рассказов, повестей и сказок; в отделе для юношества повести и рассказы чередовались со статьями научного содержания. 

Один из разделов журнала содержал статьи специально для семейного чтения. К разделу «для семейного чтения» рассылались ежемесячным приложением рисунки рукоделия, а к разделу «для детей» прилагались рисунки технических искусств и занятий. 

Выставка продлится до 20 сентября.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

15:00
3065
 

Другие новости