Ульяновцев приглашают на выставку «Комиссар исчезает»

Читать: 1 минуту, 19 секунд

В пятницу, 11 марта, в 14:00 на третьем этаже БЗЛМ в рамках выставочного проекта английского фотографа и коллекционера Дэвида Кинга «Комиссар исчезает» и проекта «Музей СССР» совместно с Государственным музеем истории ГУЛАГа состоится открытие выставки «Комиссар исчезает. Фальсификация фотографий и искусства в сталинскую эпоху». 

На ней представлено более 160 изображений из личной коллекции Дэвида Кинга, охватывающий период от начала до середины ХХ века. История Советской России, начиная с ее революционной предыстории и заканчивая смертью Сталина, предстает рассказанной через призму фотографий и их позднейших искаженных и отретушированных копий. Маршрут выставки выстроен хронологически: от первых десятилетий Советской республики к периоду сталинских репрессий. 

Для официальных публикаций неугодных персонажей отрезали от общей группы, скрывали за ретушью и фотомонтажом. Среди «исчезнувших» – знаменитые политики: Троцкий, Зиновьев, Каменев и другие, а также и малоизвестные партийные функционеры, разделившие с ними участь жертв преследований и репрессий. Зато портреты вождей (В.И. Ленина, И.В.Сталина) нередко вычленялись из общих снимков, облагораживались. 

Выставка будет работать до 10 апреля. 

Контактные телефоны: (8422) 44-19-41 или (8422) 44-24-61.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

15:00
1815
 

Другие новости