Ульяновцам покажут "Метеоритный дождь"

Читать: 1 минуту, 38 секунд
27 февраля в 15.00 в выставочном зале музея «Археология Симбирского края» (ул. Л.Толстого, д.67) состоится открытие выставки «Метеоритный дождь в Ульяновске».
 
Здесь посетители увидят многочисленные осколки небесных тел. На выставке представлен весь спектр известных на сегодня метеоритов: железных, каменных и железокаменных. У каждого экземпляра есть своё имя, данное ему по месту падения или находки. Есть среди экспонатов космический пришелец, носящий имя нашего города, а также фрагменты недавнего Челябинского падения. Особый интерес вызывают крайне редкие образцы пород с Луны и Марса. Породы из метеоритных кратеров демонстрируют реальность астероидной опасности.

Как рассказали организаторы, экспозиция построена таким образом, что позволяет проследить эволюцию Солнечной системы от возникновения газопылевого облака до настоящего момента, узнать как и где рождаются метеориты, отчего вымерли динозавры. Самый крупный экспонат выставки - образец упавшего на Дальнем Востоке Сихотэ-Алинского метеорита, весящий более 200 кг, находится в открытом доступе, поэтому каждый желающий может к нему прикоснуться.

Выставка прибыла в Ульяновск из Музея истории мироздания города Дедовска Московской области, который обладает второй по величине в России коллекцией метеоритов и тектитов после коллекции Российской Академии наук. Откроют экспозицию представители Музея истории мироздания, которые непосредственно принимают участие в поисковых экспедициях по нахождению метеоритов. Они расскажут интересные факты из жизни «охотников за метеоритами»

Телефон для справок: 41-71-11
 

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

14:42
2509
 

Другие новости