Создадут виртуальную реконструкцию дома Карамзиных

Читать: 1 минуту, 52 сенунды

Заседание круглого стола «Виртуальная реконструкция дома Карамзиных на Венце» прошло 26 января в Центральной городской библиотеке имени И.А.Гончарова при участии краеведов, архитекторов, специалистов в области IT-технологий, библиотекарей и филологов Ульяновска и Санкт-Петербурга.

По информации администрации Ульяновска, проект позволит совершить 3D-путешествие по дому Карамзиных, который не удалось сохранить до наших времен, а также изучить быт провинциального городского дворянства XVIII-XIX веков.

Проект планируют реализовать в 2016 году. По словам директора Централизованной библиотечной системы Ульяновска Ольги Слеповой, для воссоздания одного из красивейших домов Симбирска в формате 3D есть необходимые архивные документы и чертежи.

Представил проект инсталляции анимированной 3D-модели виртуальной реконструкции дома знаменитого симбирянина архитектор Александр Андрианов. «По форме это будет 3D-модель дома Карамзиных на Венце с надворными постройками. В карете можно будет заехать в город и по подъездной дороге попасть в дом. Будет представлен экстерьер дома со всех сторон. Можно будет его обойти, увидеть фасад, два этажа и все элементы архитектурного образа, то есть дом, который сохранен на чертежах. Также можно будет подходить к надворным постройкам, каретникам, дровнику, леднику и саду», – пояснил Александр Адрианов.

Предполагается, что в виртуальной реконструкции дом Карамзиных на Венце будет представлен в разрезе, в котором на первой этаже разработчики покажут сени, прихожую, коридор и семь комнат, на втором – парадную, две гостиных, зал, спальню, лакейскую, буфет и уборную комнату.

Также в ресурс будут заложены прижизненные издания Николая Карамзина, фото-, видео- и аудиоматериалы, связанные с творчеством писателя.


Фото: администрация Ульяновска

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

19:00
2189
 

Другие новости