Семейный книжный выходной вновь пройдёт в Аксаковке

Читать: 1 минуту, 41 секунду

19 февраля в 11.00 в библиотеке им. Аксакова в Ульяновске состоится мероприятие «С книгой через страны и континенты: Эстония».

Многовековая история, богатое культурное наследие и великолепные природные ландшафты – всё это небольшая очаровательная страна на побережье Балтийского моря.
Историко-географический экскурс представит читателям древние города, великолепные средневековые замки, музеи, старинные церкви и монастыри Эстонии. Младшие школьники, вместе с героем одноимённой книги Эно Рауда, весёлым и озорным человечком Сипсиком, совершат увлекательное путешествие в мир эстонской детской литературы, вспомнят героев любимых детских книг, прочитают отрывки из произведений Э. Рауда «Сипсик», «Муфта, Полботинка и Моховая борода» и «Новые приключения Муфты, Полботинка и Моховой бороды».

Гости мероприятия познакомятся с народными промыслами эстонцев и национальным костюмом, узнают о традициях праздника «Янов день» и особенностях национальной кухни.

Проверить свои знания об Эстонии можно будет, ответив на вопросы библиографической игры-поиска. На поэтической трибуне участники смогут прочесть отрывки эстонского народного эпоса, а также познакомиться с новинками эстонской детской литературы, которые выпускают книжные издательства Aleksandra и KPD, и детским журналом «Täheke» («Звездочка») и журналом «Таллин». Эти издания были подарены библиотеке директором эстонского издательства «Александра», главным редактором журнала «Таллинн» Нэлли Давыдовной Абашиной-Мельц и директором эстонского издательства «КПД» Валентиной Николаевной Кашиной в сентябре 2016 года на встрече в рамках VI Международного культурного форума.

Источник: пресс-служба Фонда «Ульяновск - культурная столица»

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

12:08
2382
 

Другие новости