Сегодня в Ульяновске вспоминают Н.М.Карамзина

Читать: 1 минуту, 36 секунд

3 июня, в День памяти Николая Михайловича Карамзина, состоится возложение цветов и пройдёт мероприятие, посвященное писателю, историку и его творчеству. 

Каждый год 3 июня вся страна вспоминает великого русского писателя, журналиста, критика, просветителя, первого историографа государства Российского Николая Карамзина, уроженца Симбирской губернии. Он ввёл в русский язык множество новых слов, которыми мы пользуемся до сих пор: благотворительность, влюбленность, вольнодумство, ответственность, человечный. Букве «Ё», введенная Карамзиным в обиход русского языка, посвящен памятник, находящийся около здания Дворца книги. 

В этот день в 12.00 в сквере имени Н.М. Карамзина состоится церемония возложения цветов к памятнику музы истории Клио, в которой примут участие представители учреждений культуры города и области, краеведы, писатели, общественность. 

В 15.00 на бульваре Новый Венец у памятника букве Ё будет работать интерактивная площадка «Н.М. Карамзин и его время». Посетители смогут познакомиться с выставкой книг «Уроки Карамзина – школа гражданского самосознания» и периодических изданий «Карамзин и его время», принять участие в викторинах и тематических беседах по творчеству писателя. Во Дворце книги будут проводиться экскурсии «Карамзинская общественная библиотека в Симбирске», которые могут посетить все желающие. Экскурсии помогут узнать больше о первой публичной библиотеке в Симбирске, созданной в честь знаменитого земляка и получившей, по просьбе местных дворян, название «Карамзинской».

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

14:00
2257
 

Другие новости