Победителей «Лицедея-2016» определили в Ульяновске

Читать: 1 минуту, 59 секунд

В этом году специальная премия Губернатора «Продвижение» за распространение театрального искусства в регионе получил драматический театр имени И.А. Гончарова.

«... Ежегодно этот фестиваль становится событием не только для представителей государственных театров двух крупных центров – Ульяновска и Димитровграда, но и для самодеятельных театров, для всей культурной общественности региона. Неудивительно, что главной премией фестиваля стала награда за распространение театрального искусства в самых отдалённых районах Ульяновской области: знакомство с театром драмы, кукол, юного зрителя может стать для подростка первым шагом в мир творчества, на профессиональной или любительской стезе. Наш коллектив с гордостью и радостью принял эту награду...», - подчеркнула директор ульяновского драмтеатра, заслуженный работник культуры РФ Наталья Никонорова.

В этом году церемонию награждения построили по примеру Национальной театральной премии «Золотая маска»: участники и почётные гости разместились прямо на сцене, а действие церемонии было вынесено в зрительный зал. Стоит отметить, что премии присуждаются по итогам тайного голосования в театрах-участниках фестиваля, а награды за лучшие постановки сезона распределяет экспертный совет.

Как отметила Министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина, на мероприятии победителям вручили статуэтку Арлекина: именно он являлся призом первого фестиваля театров Ульяновской области «Лицедей-2007». Некоторые номинанты X Фестиваля театров «Лицедей-2016» получили Арлекина во второй раз. В частности, заслуженный артист РФ Евгений Редюк и в 2007, и в 2016 году стал лауреатом премии «За верность сцене», а «Лучший актёр» сезона 2014-2015 годов Алексей Вольный получал ту же награду на I Фестивале в составе коллектива ТЮЗа

Со списком актеров, получивших премии, можно ознакомиться на сайте Минкультуры Ульяновской области. 

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

09:46
2457
 

Другие новости